Главная » Новости » Добровольцы ХМАО – ЮГРЫ поздравили мужчин с праздником

Добровольцы ХМАО – ЮГРЫ поздравили мужчин с праздником

рубрика: Новости | 0

Добровольцы ХМАО - ЮГРЫ поздравили мужчин с праздникомАктивисты ДоброЦентра поздравили с праздником защитников детей Великой Отечественной войны – Бориса Павловича и Геннадия Ивановича.

Ребята пришли с подарками – заранее приготовили открытки, сделанные собственными руками, прочли стихи, передали сладкие подарки, чай и праздничные кружки от благотворителей.

Гостеприимные хозяева не хотели отпускать ребят, не угостив вкусным чаем с выпечкой. Пригласив за стол гостей, Борис Павлович и Геннадий Иванович в дружеской атмосфере рассказали о том, как и когда приехали на Югорскую землю.
Добровольцы ХМАО - ЮГРЫ поздравили мужчин с праздником

Борис Павлович всю трудовую жизнь работал на котельной, сейчас воспитывает внуков. Показал ребятам фотографии родителей и рассказал, как было тяжело ему, еще совсем маленькому, в военные годы. Отца он не помнит. Павел Ефимович погиб в 1941 году. После войны их с сестрой-инвалидом мама Анастасия Михайловна воспитывала одна. Жили впроголодь. Из-за острой нехватки продуктов собирали в поле гнилую картошку. Война принесла горе и трудности всем.
Добровольцы ХМАО - ЮГРЫ поздравили мужчин с праздником
Геннадий Иванович окончил горный институт. Трудился в нефтяной и газовой сфере, осваивал буровую технику, работал мастером, прорабом, конструктором. Объехал весь округ, побывал в местах, где еще не ступала нога человека, в поисках нефти. В военные годы восьмилетним мальчиком он много трудился. Работал в колхозе – пас коров, помогал вести хозяйство. Заготавливая продукты для фронта, трудился наравне со взрослыми. Геннадий Иванович показал ребятам любимые книги и семейные фотографии, поделился воспоминаниями.
Добровольцы ХМАО - ЮГРЫ поздравили мужчин с праздником

Замечательно, что сегодня есть уникальная возможность у наших детей пообщаться с людьми, которые могут рассказать о трудностях военных лет, о перенесенном горе, которое пришло почти в каждый дом, в каждую семью. У ребят была возможность поговорить с живыми свидетелями тех событий, задать вопросы и лично поздравить. В 2018 году 23 февраля Россия будет отмечать 100-летие вооруженных сил, для большинства наших сограждан это важная и значимая дата, День рождения армии. Этот день отмечают все сотрудники силовых структур. Хочется обратиться к нашим защитникам – мужчинам, к нашим отцам, братьям, коллегам – и пожелать им никогда не испытывать ужасов войны, служить на мирном поприще, быть окруженными верными соратниками, любящими людьми и домашней теплотой

прокомментировала лидер добровольцев ХМАО – Югры Юлия Трушкова.


© 2021 Help-OK - сайт о помощи и волонтерстве - прошлое, настоящее и будущее.
Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности.